溫馨提示:這篇文章已超過668天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
12和16的最大公約數(shù)是4 所以,每小段最長是4米 12/4=3段,16/4=4段,3+4=7段 所以,一共截成7段
設(shè)一根木料為X 由題意得第一根X-5/8,第二根(1-5/8)X 相加得X-5/8+3/8X=(11/8)X-5/8
都是八分之三
2-(1*5/8)*2 =0.75米
也有可能比 5 8 米小,還有可能等于 5 8 米,所以最后兩根剩下的長度相等是錯誤的.故答案為:×.
如果兩根長度都大于1米 則第一根剩的多 如果兩根長度都小于1米 則第二根剩的多
有兩根木棍,第一根用去他的8分之5 第二根用去8分之5米········· 兩根剩下的長度相等嗎?
根據(jù)三角形的三邊關(guān)系,得第三根木棒的長度應(yīng)大于10cm,而小于50cm.故選B.
故錯誤;對D,∵30+50=80<90,不符合三角形兩邊之和大于第三邊,故錯誤;故選B.解法二:設(shè)另一根木條為x,根據(jù)三角形任意兩邊之和大于第三邊,三角形的任意兩邊差小于第三邊,則20<x<80,根據(jù)各選項,只有B符合
設(shè)應(yīng)選取的木棒長為l,則30cm-20cm<l<30cm+20cm,即10cm<l<50cm.故選B.
(1)當(dāng)邊長為40cm的斜邊是直角邊時,則第三根木條為斜邊,且長為302+402cm=50cm;(2)當(dāng)邊長為40cm的邊為斜邊時,則第三根木條為直角邊,則第三條邊的長為402?302cm=107cm,故答案為 50cm或107cm.
30+20=50(cm),30-20=10(cm),以上幾個選項中比50cm小比10cm大的只有20cm;答:第三邊是20cm.故選:B.
B 三角形任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊,所以第三根木棒的長度范圍應(yīng)在10厘米到50厘米之間,因為20厘米在此范圍內(nèi),故選B
第三邊應(yīng)大于兩邊之差,即30-20=10;而小于兩邊之和,即30+20=50.下列答案中,只有40符合條件.故選B.
有兩根木棍,它們的長度分別是40cm和30cm。若不改變木棍的長度,要建一個三角形
每段最長6厘米(這個就是公因數(shù)嘛),共可以截:30/6=5 54/6=9 9+5=14(段)這樣就行了吧~~
也就是求兩段繩子的公約數(shù) 30與42的公約數(shù)為 1、2、3、6 所以有四種可能 每段1米 共72段 每段2米 共36段 每段3米 共24段 每段6米 共12段 望采納
36和42的最大公約數(shù)是6 所以,每段長是6米.最少可有36/6+42/6=13段
40與30的最大公約數(shù)為10,即每段最長是10米,共能截成7段.
(25,20)=5 (25+20)÷5=9 5米,共9根
35=5×7,21=3×7,35和21的最大公因數(shù)是7,所以每根管子最長7米,(35+21)÷7 =56÷7 =8(段);答:每根管子最長是7米,一共可以鋸8段.
兩根木棍一根長35米另一根長40米把它們據(jù)成同樣長的小段且每個人都沒有剩余每
需要滿足第三條邊的長度要小于15cm(10+5)。否則,無法圍成一個三角形。因此,最短還需要的木棍長度為15-10=5cm。也就是說,需要另一根5cm的木棒才能配合原有的5cm和10cm的木棒組成一個合法的三角形。
6-24厘米。
木棍分別長15cm和9cm再添加一個木棍圍成一個三角形
根據(jù)題意,已知三角形兩邊分別為a=15厘米,b=9厘米,問題應(yīng)該是最短的第三邊c為多少,所以根據(jù)b+c>a的原理,c>a-b即c>15-9=6,也就是說第三根木棍大于6厘米即可。
有兩根木棒分別長15厘米和9厘米添加一根木棍圍成三角形這根木棍的長度是多少?
18和24的最大公約數(shù)是6,所以最長是6
18=2×3×3 24=2×2×2×3 18和24的最大公因數(shù)是2×3=6 所以每小段最長是6米 一共可以截18÷6+24÷6=7(段)
18=2×3×3,24=2×2×2×3,所以最大公因數(shù)是2×3=6,所以每段最長6分米,答:每根繩子最長6米.
18=2*3*3,24=2*2*2*3,兩者都有2*3 所以最大公約數(shù)為6,總段數(shù):18/6+24/6=3+4=7
兩根鋼條,一根長18米,另一根長24米,要把它們截成同樣長的小段,每段最長可以有6米,一共可以截成7段 18÷6=3 24÷6=4 3+4=7段
答:每段長6米,可以截為7段
有兩根木棍一根長24米一根長18米把它們截成相同的段數(shù)但不能有剩余最長接多少
我的 已知長方體的長 寬 高的比為5:4:3,用一根長為480厘米的鐵絲制作這個長方形的模型,請你安1: 已知長方體的長寬高的比為5:4:3,用一根長為480厘米的鐵絲制作這個長方形的模型,請你安1:10的比例畫出這個長方形模型的直
可剪成每根(最長)8厘米長的一段。72厘米長的可剪9根,64厘米長的可剪8根。一共17根。
也就是說,要把長度為48厘米和長度為64厘米的兩根木條截成同樣長的小段(整厘米沒有剩余),可以同時截成:1厘米或2厘米或4厘米或8厘米或16厘米,其中最長是16厘米。希望你滿意!
64和72的最大公因數(shù)是:2×2×2=8 64÷8+72÷8=17段 答:每小段長8厘米,共截了17段
在木工坊社團里有兩根木棍一根長64厘米一根長72厘米為制作模型要求截成同樣長的小段,不許剩余每小段
每根小棒最長能有4厘米。一共可以截成41根小棒。求出它們的最大公約數(shù)就可以了。然后把三根木棒相加除以4。都是八分之三
第一根剩下:8分之5×(1-4分之1)=32分之15(米) 第二根剩下:8分之5-4分之1=8分之3(米)

發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...