溫馨提示:這篇文章已超過811天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
第一題:第二題:第三題:
5) 施工工期計算:T=(m+n-1)*K=(5+4-1)*5=40d土木工程施工A卷答案一1、C 2、D 3 B 4 C 5 C 6 C 7 C 8 D 9 C 10 D 11 C12 C 13 B 14 A 15 A二、1 BCD 2 AC 3 ABCD 4 ABD 5 ABC 6 CD 7ABD
【1-2】已知點A、B、C、D的兩面投影,作出各點的第三投影,并寫出這些點的空間位置。A【1-3】作出諸點的三面投影:點A(25,15,20);點B距離投影面W、V、H分別為20mm、10mm、15mm;點C位于點A之左10mm、之前15mm
答:8層及8層以上者稱為高層建筑。高層結(jié)構(gòu)的主要結(jié)構(gòu)形式有:框架結(jié)構(gòu),框架—剪力墻結(jié)構(gòu),剪力墻結(jié)構(gòu),框支剪力墻結(jié)構(gòu),筒體結(jié)構(gòu)等。 ①框架結(jié)構(gòu) 框架結(jié)構(gòu)因其受力體系由梁和柱組成,用以承受豎向荷載是合理的,在承受
B: 設(shè)置問題分類 請您切記為您的問題選擇一個最恰當?shù)姆诸?,因為只有這樣,您的問題才能在第一時間內(nèi)得到正確解答。 我們的系統(tǒng)會對您的提問進行自動分析并進行分類,但是很可能您對我們的分類并不滿意,您可以在此修改已有
一、填空題(每空0.5分,共25分)1.熟悉審查施工圖紙、原始資料調(diào)查分析、編制施工組織設(shè)計、編制施工圖預算和施工預算 2.分別流水、成倍節(jié)拍流水、固定節(jié)拍流水 3. 、改變動水壓力方向、增大動水壓力路經(jīng) 4. 旋
第1篇專業(yè)工種工程施工技術(shù)第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸為4mx2m,開挖深度2.0m,坡度系數(shù)m=0.50,試計算其開挖量,若將土方用容量為2m3的運輸車全部運走,需運多少車次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:
土木工程施工(第三版)課后習題答案
1 土木工程材料第二版課后習題答案土木工程材料的基本性 第一章 (1) 當某一建筑材料的孔隙率增大時,材料的密度、表觀密度、強度、吸水率、搞凍性及導熱性是下降、上生還是 不變?答:當材料的孔隙率增大時,各性質(zhì)
按均布荷載下的簡支梁計算,進行強度、剛度復核。(1)強度,最大彎曲正應力σ=M/W。(2)剛度,最大撓度ω=5ql^4/(384EI)。
土的可松性對土方施工的影響:土的可松性程度用可松性系數(shù)表示,可松性系數(shù)對土方的調(diào)配,計算土方運輸量、填方量及運輸工具都有影響,尤其是大型挖方工程,必須考慮土的可松性系數(shù)。1.3 試述場地平整土方量計算步驟及方法?答:計算步驟及
1 《土木工程施工》土方工程補充作業(yè) 1.某矩形基坑,其底部尺寸為4×2米,開挖深度2.0米,坡度系數(shù)m=0.50,試計算其挖 方量,若將土方用容量為2m3的運輸車全部運走,需運多少車次?(20.1?sK,05.1??sK)2.試
第1篇專業(yè)工種工程施工技術(shù)第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸為4mx2m,開挖深度2.0m,坡度系數(shù)m=0.50,試計算其開挖量,若將土方用容量為2m3的運輸車全部運走,需運多少車次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:
1-1 土的工程性質(zhì)有:可松性、含水量、透水性 。含水量影響:含水量越大,土就越濕,對施工越不利。含水量對挖土的難易、施工時的放坡、回填土的夯實等均有影響。地下水的流動以及土中滲透速度都與土的透水性有關(guān)。
一、填空題(每空0.5分,共25分)1.熟悉審查施工圖紙、原始資料調(diào)查分析、編制施工組織設(shè)計、編制施工圖預算和施工預算 2.分別流水、成倍節(jié)拍流水、固定節(jié)拍流水 3. 、改變動水壓力方向、增大動水壓力路經(jīng) 4. 旋
土木工程施工課后習題答案
開本: 16(B5) 字數(shù): 408 千字 定價: ¥34.00 所屬叢書: 新世紀土木工程系列規(guī)劃教材 裝訂: 平 出版日期: 2010-02-26 內(nèi)容簡介本書根據(jù)高等學校土木工程專業(yè)“測量學”教學大綱及國家最新測量
工程測量專業(yè)屬于土木工程系。工程測量技術(shù)專業(yè)是一門綜合性很強的專業(yè),其對測量學、數(shù)學(如平差,、最小二乘法等)有較高要求,同時隨著科學技術(shù)的發(fā)展,該專業(yè)對英語和計算機技術(shù)都提出了新要求。而目的則是培養(yǎng)掌握測量
土木工程測量實習報告心得體會【一】 前言 一.實習目的: 1、鞏固和加深課堂所學理論知識,培養(yǎng)學生理論聯(lián)系實際的能力、動手能力、實事求是的科學態(tài)度、刻苦耐勞的工作作風和互相協(xié)作的團隊精神; 2、熟練掌握常用測量儀器(水準儀、經(jīng)緯儀、
土木工程為本科專業(yè),學制為四年,本專業(yè)有四個專業(yè)方向分別為道路工程、橋梁工程、房屋建筑工程、土建測試技術(shù)。培養(yǎng)獲得土木工程師基本訓練的應用型高級工程技術(shù)人才。主要課程為材料力學、道路建筑材料、結(jié)構(gòu)力學、測量學、土質(zhì)
標準方向包括:(1)真子午線方向:通過地面上某一點指向地球南北極的方向,稱為該點的真子午線方向,它是用天文測量的方法或用螺旋經(jīng)緯儀測定的。(2)磁子午線方向:地面上某一點當磁針靜止時所指的方向,稱為該點的磁針
2,在土木工程建設(shè)的應用分為:勘測設(shè)計階段;施工建設(shè)階段;運營管理階段.3,兩者區(qū)別在于:第一,坐標軸互換,測量平面直角坐標系中的x,y坐標軸與數(shù)學平面直角坐標系中的x,y坐標軸位置互換;第二,象限順序相反,測量平面直角
土木工程 測量學
郭敦顒回答:(1)1m^3混凝土的用水量=180 kg,所占體積=180kg×1m^3/1000kg=0.18m^3;1m^3混凝土的水泥用量=180 kg/0.55=327kg,所占體積=327kg×1m^3/3100kg=0.1055m^3;1m^3混凝土的砂子用量=2400 kg
圓的周長C=2πr=2*3.14*156.5=982.82mm 圓周長的中誤差mc=√2²*π²*mr²=±3mm(mc、mr中cr都是下標)圓面積S=πr²=76905.665mm²圓面積的中誤差ms=√π²mr²*
土木工程測量 第一章 1.測量學的定義及實質(zhì)是什么 【測量學就是研究用測量儀器和工具度量地球或地球局部區(qū)域的形狀大小和地表各種物體的集合形狀及其空間位置,并把度量結(jié)果用數(shù)據(jù)或圖形表示出來的科學,實質(zhì)就是確定地面點的
346=17.294m,40.48+1.52+17.294-1.1=58.194m 置鏡B時計算B:SIN-4-35-40*224.346=17.971,40.48+1.5+17.971-1.2=58.751m (58.194+58.751)/2=58.473m。得B點高程為58.473m
31中誤差:是一個描述測量精度的指標,指在相同觀測條件下對同一未知量進行n 次觀測,所得各個真誤差平方和的平均值的平方根(第一句不回答不扣分,也可以用公式表達)32 碎部測量:在地形測圖中對地物、地貌特征點(即碎部點)進行實地測量
第一步,計算P點高程:P點高程 = A點高程 + A測至P的高差; 記為H1 P點高程 = B點高程 + B測至P的高差; 記為H2 P點高程 = C點高程 + P測至C的高差; 記為H3 這里要看清高差的測量方向,例如圖中B --
【答案】ABC 【解析】填土工程在含水量下進行,過干不易夯實,過濕容易夯成橡皮土。施工含水量與含水量之差可控制在-4%~2%范圍內(nèi)。
土木工程測量習題,急求答案
這道題用的是誤差的傳播定律 圓的周長C=2πr=2*3.14*156.5=982.82mm 圓周長的中誤差mc=√2²*π²*mr²=±3mm(mc、mr中cr都是下標)圓面積S=πr²=76905.665mm²圓面積的中
經(jīng)緯儀測繪法測地形圖的基本原:1、平面位置的確定,依靠儀器測出的水平角換算出方位角及視距法測距的原理,確定測量點平面位置;2 、高程的確定,依據(jù)三角高程測量原理,利用儀器測出的豎直角及距離,結(jié)合已知點高程換算出測量
一、 1, c 2,d 3,a 4,c 5,b 二、 1,D 3,AB 4,A 5,AE
在局部地區(qū),當無法知道絕對高程時,假定一個水準面作為高程起算面,地面點到該假定水準面的垂直距離稱為相對高程,又稱為假定高程。2. 選C 縱坐標軸為x軸,并規(guī)定向北(向上)為正方向 3. 選B 在以10km為半徑的范圍
當測區(qū)面積為100km2時,用水平面取代大地水準面,對角度影響甚小,對于土木工程測量而言在這樣的測區(qū)內(nèi)可以忽略不計。地球曲率對高差影響較大,即使在不長的距離,也會產(chǎn)生較大的高程誤差,所以高程測量中應考慮地球曲率的影
第一步,計算P點高程:P點高程 = A點高程 + A測至P的高差; 記為H1 P點高程 = B點高程 + B測至P的高差; 記為H2 P點高程 = C點高程 + P測至C的高差; 記為H3 這里要看清高差的測量方向,例如圖中B --
土木工程測量題
2. 選C 縱坐標軸為x軸,并規(guī)定向北(向上)為正方向 3. 選B 在以10km為半徑的范圍內(nèi),可以用水平面代替水準面進行距離測量,而不必考慮地球曲率對距離的影響。4. 選D h=a-b=2.713-1.401=1.312米(后視讀數(shù)減
說明一下:M——總質(zhì)量 Mw——水的質(zhì)量 M磚——磚的質(zhì)量 M砂——砂的質(zhì)量 補充:含水率的公式就是這樣的,按照公式算出來不會錯。而且第一題濕磚重2625g,烘干后不可能更重了吧!我說答案錯了你信嗎?
土木工程測量 第一章 1.測量學的定義及實質(zhì)是什么 【測量學就是研究用測量儀器和工具度量地球或地球局部區(qū)域的形狀大小和地表各種物體的集合形狀及其空間位置,并把度量結(jié)果用數(shù)據(jù)或圖形表示出來的科學,實質(zhì)就是確定地面點的
346=17.294m,40.48+1.52+17.294-1.1=58.194m 置鏡B時計算B:SIN-4-35-40*224.346=17.971,40.48+1.5+17.971-1.2=58.751m (58.194+58.751)/2=58.473m。得B點高程為58.473m
三、名詞解釋(每題3分,共12分)31中誤差:是一個描述測量精度的指標,指在相同觀測條件下對同一未知量進行n 次觀測,所得各個真誤差平方和的平均值的平方根(第一句不回答不扣分,也可以用公式表達)32 碎部測量:在地形測圖中對地物、地
第一步,計算P點高程:P點高程 = A點高程 + A測至P的高差; 記為H1 P點高程 = B點高程 + B測至P的高差; 記為H2 P點高程 = C點高程 + P測至C的高差; 記為H3 這里要看清高差的測量方向,例如圖中B --
【答案】B 【解析】巖石質(zhì)量指標:RQD=(35+18+23+14+20+16)/150%=84%,巖體質(zhì)量為較好。5.一種粉質(zhì)黏土的含水量為16.7%,當用這種土作為填料時,可以直接用來鋪料壓實的情況為( )。A.w=16.2 B
求土木工程測量的習題及答案
工程測量?還要找答案嗎?和前面例題不都是類似嗎?結(jié)構(gòu)力學吧里面有。去看看。
從經(jīng)度0度開始往東,每6度為一個投影帶,編號從1開始, 東經(jīng)114~120度是第20個投影帶,118度45分就在內(nèi)。 3度帶同樣的方法計算。
這個題初中生都會把,沒必要教你。還有你這個圖治好了我多年的頸椎病
1。角度測量,照準部,基座,水平度盤,水準測量,望遠鏡,基座,水準器 2。腳螺旋,準星,缺口,物鏡,橫絲 3。6mm 4。40〃……【5,6】……我不會啊 7。選點和建立標志,量邊,測量水平角,測量起始邊方位角 8。位于同一等高線上的的各點高程相等;等高線必然自行閉合,不在圖幅內(nèi)閉合則在圖框外閉合;不同高程的等高線不能相交(懸崖處除外),同一等高線不能分支;等高線間最短線段的方向,即垂直于兩等高線的線段之間,相當于實地具有最大傾斜的方向線;在同一副地形圖上,等高距是相同的;等高線與山脊線、山谷線正交 9。3,2 10。0.7,高 11。0.5% 12.。1/4167 13.。直角坐標法,極坐標法,角度坐標法,距離交會法 14.?!耙弧毙危癓”形,“十”形,“T”形 15.。…………木有學! 16.。各種用地的邊界線。
下面是整理的“2018年巖土工程師《工程測量》基礎(chǔ)模擬試題(二)”,歡迎閱讀參考,更多有關(guān)巖土工程師試題的內(nèi)容請繼續(xù)關(guān)注本網(wǎng)站巖土工程師欄目。 2018年巖土工程師《工程測量》基礎(chǔ)模擬試題(二) 1、測量儀器望遠鏡視準軸的定義是( C )的連線。 A 物鏡光心與目鏡光心 B 目鏡光心與十字絲分劃板中心 C 物鏡光心與十字絲分劃板中心 2、轉(zhuǎn)動目鏡對光螺旋的目的是使( B )十分清晰。 A 物像 B 十字絲分劃板 C 物像與十字絲分劃板 3、對地面點A,任取一個水準面,則A點至該水準面的垂直距離為( D )。 A.絕對高程 B.海拔 C.高差 D.相對高程 4、1:2000地形圖的比例尺精度是( C ) A.0.2cm B.2cm C.0.2m D.2m 5、觀測水平角時,照準不同方向的目標,應如何旋轉(zhuǎn)照準部?( A ) A.盤左順時針,盤右逆時針方向 B.盤左逆時針,盤右順時針方向 C.總是順時針方向 D.總是逆時針方向 6、展繪控制點時,應在圖上標明控制點的( B ) A.點號與坐標 B.點號與高程 C.坐標與高程 D.高程與方向 7、在1:1000地形圖上,設(shè)等高距為1m,現(xiàn)量得某相鄰兩條等高線上A、B兩點間的圖上距離為0.01m,則A、B兩點的地面坡度為( C ) A.1% B.5% C.10% D.20% 8、道路縱斷面圖的高程比例尺通常比水平距離比例尺( D ) A.小一倍 B.小10倍 C.大一倍 D.大10倍 9、高斯投影屬于( C )。 A 等面積投影 B 等距離投影 C 等角投影 D 等長度投影 10、產(chǎn)生視差的原因是( B )。 A 觀測時眼睛位置不正 B 物像與十字絲分劃板平面不重合 C 前后視距不相等 D 目鏡調(diào)焦不正確 11、地面某點的經(jīng)度為東經(jīng)85°32′,該點應在三度帶的第幾帶?( B ) A 28 B 29 C 27 D 30 12、測定點的平面坐標的主要工作是( C )。 A 測量水平距離 B 測量水平角 C 測量水平距離和水平角 D 測量豎直角
土木工程測量,施工測量
藏身于雨雪之中 努力忘記,但我怎能就這樣離去 看著熙熙攘攘的街道 卻只能聽見自己的心跳 這么多的人 在世界上 請告訴我在哪里可以找到 像你一樣的女孩 將我留存心間 與你的靈魂相伴
第一章,第一題,工程量5473.53 預留回填土3973.53 第二題,挖方量131.0625 預留回填土87.89 棄土量82.40 第四題,涌水量365.5 井點管數(shù)量26 間距1.2米
土木工程施工試題B答案 一、填空題(每空0.5分,共25分) 1.熟悉審查施工圖紙、原始資料調(diào)查分析、編制施工組織設(shè)計、編制施工圖預算和施工預算 2.分別流水、成倍節(jié)拍流水、固定節(jié)拍流水 3. 、改變動水壓力方向、增大動水壓力路經(jīng) 4. 旋轉(zhuǎn)法、滑行法 5.直角扣件 、回轉(zhuǎn)扣件、 對接扣件 6. 75%、運輸 、打樁 7. 橫平豎直、灰漿飽滿、錯縫搭接、接槎可靠 8. 2、溜槽、串筒 9.路堤、路塹、半填半挖 10.普通抹灰、高級抹灰 二、名詞解釋(15分) 1.專業(yè)工種的工人在從事施工項目產(chǎn)品施工生產(chǎn)加工過程中,(2分)所必須具備的活動空間。(1分)(共3分) 2.用網(wǎng)絡圖表達任務構(gòu)成,(1分)并加注時間參數(shù)(1分)的進度計劃。(1分) ?。ü?分) 3.自然常溫下(≥5ºC),(1分)用適當?shù)牟牧细采w砼(1分)使其在規(guī)定時間內(nèi)保持足夠的潤濕狀態(tài)。(1分)(共3分) 4. 柱子的綁扎點、柱腳中心、基礎(chǔ)杯口中心三點共弧,(1分)柱腳靠近杯口。(1分)升鉤回轉(zhuǎn)至柱直立。(1分) 5.它是在墊層上鋪好底面防水層后,先進行底板和墻體結(jié)構(gòu)的施工,(1分)再把底面防水層延伸鋪貼在墻體結(jié)構(gòu)的外側(cè)表面上,(1分)最后在防水層外側(cè)砌筑保護墻。(1分) 三、單項選擇題(每題1分,共15分) 1.B2. C 3. B4. C 5. B6. A7.CB8. D9. B10.C11.C12.A13.A14.D15.B 四、簡答題(20分) 1.1)確定工程開展順序。(1分) 2)擬定主要工程項目的施工方案。(1分) 3)明確施工任務劃分與組織安排。(2分) 4)編制施工準備工作總計劃(1分)。 2.1)在滿足現(xiàn)場施工的條件下,現(xiàn)場布置盡可能緊湊、減少施工用地。 2)在保證施工順利進行的條件下,盡量利用現(xiàn)場附近可利用的房屋和水電管線,減少臨時設(shè)施。 3)充分利用施工場地,盡量將材料、構(gòu)件靠近使用地點布置,減少現(xiàn)場二次搬運量,且使運輸方便。 4)遵守勞動保護、環(huán)境保護、技術(shù)安全和防火要求。 5)便于工人的生產(chǎn)和生活。 ?。織l1分,共5分) 3.泥漿的作用:護壁、攜渣、冷卻、潤滑。(2分) 泥漿循環(huán)有:正循環(huán)、反循環(huán)兩種。(2分) 其中反循環(huán)攜渣的能力強。(1分) 4. 超張拉:就是指張拉應力超過規(guī)范規(guī)定的控制應力值。(2分) 目的:為了減少張拉應力松弛損失。(1分) 持荷2min:鋼材在常溫、高應力下由于塑性變形而使應力隨時間的延續(xù)而降低。可減少50%以上的松弛應力損失。(2分) 五、計算題 1. 時間參數(shù)錯1個,扣0.5分,共6分;關(guān)鍵線路錯1處,扣1分,共2分;全題共10分。 2. 解:施工配合比: 水泥:砂:石=1:2.54(1+4%):5.12(1+2%) =1:2.64:5.22 (3分) 250L攪拌機每次可攪拌出砼: 250L×0.65=162.5L=0.163 m3 攪拌時的一次投料量: 水泥:310㎏×0.163=50.53㎏ 按袋裝考慮?。?袋)(3分) 水泥=50㎏ 砂=50×2.64=132㎏ 石子=50×5.22=261㎏ 水=50×(0.61-2.54×4%-5.12×2%) =20.3㎏ (4分) 3. 解:(1) 而混凝土的供應量為: 所以:砼澆筑方案:采用分段分層澆筑(分兩段)。(2分) ?。?) (2分) 由題知攪拌設(shè)備滿足要求。 ?。?)T= (2分) 4.解:⑴因孔道長度>24m,采用兩端張拉,采用長370mm的螺絲端桿錨具,外伸150mm,張拉機械為拉桿式千斤頂。(3分) ?、? (3分) ⑶ Fp = (1+m)σconAp =1.03×0.9×500×π×202/4 =145.613KN (3分)
才10分?沒有誘惑啊。

發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...