溫馨提示:這篇文章已超過794天沒有更新,請注意相關的內容是否還可用!
算施工配合比的時候加上水,現(xiàn)在就是1:2.12*(1+3%):4.37*(1+1%)。這一步應該能夠理解了。最后就是應該加入的水,實驗室里是干砂石,應該加入0.62,施工時因為砂石中含有少量水,因此實際加水應該少加,少加的
第1篇專業(yè)工種工程施工技術第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸為4mx2m,開挖深度2.0m,坡度系數(shù)m=0.50,試計算其開挖量,若將土方用容量為2m3的運輸車全部運走,需運多少車次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:
含水率計算公式:w=Mw÷(Mw+M磚)×100 所以, M磚=M-Mw=M×(1-w)=2625×(1-0.05)=2493.75(g)含水率計算公式:w=Mw÷(Mw+M砂)×100 所以, Mw=M×w=100 ×0.03=3(g)由于排版問題
建筑施工技術,計算題求解!萬分感謝! 第一題:某工程采用先張法施工,已知長線臺座長度為18m,張拉千斤頂長度(含所需外露預應力筋長度)為l.1m,固定端所需長度為0.4m,預應力筋直接在臺座鋼橫梁上張拉和錨固,試求:每根 第一題:某
水:179.8-730.8×3%-1267.3×2%=132.53kg/m³。施工配合比:為水泥:砂:石子:水的單方材料實際用量比:1:2.5956:4.4574:0.457 PS:該題要注意材料內實際含水的重量也應算進施工單方水用量內;該題
土木工程建筑施工分析計算題一道,求參考答案
這個題考的是水準網的平差計算,就此題而言,可以這樣計算P點高程:第一步,計算P點高程:P點高程 = A點高程 + A測至P的高差; 記為H1 P點高程 = B點高程 + B測至P的高差; 記為H2 P點高程 = C點高程 +
技術計算包括:1、腳手架(落地式、懸挑式、懸掛式等)計算;2、模板支撐(墻柱、梁板、懸挑結構模板)計算,特別是高支模計算;3、基坑邊坡、基坑支護支撐計算;4、降水計算;5、塔吊基礎計算、特殊部位及特殊高度塔吊附墻
水:179.8-730.8×3%-1267.3×2%=132.53kg/m³。施工配合比:為水泥:砂:石子:水的單方材料實際用量比:1:2.5956:4.4574:0.457 PS:該題要注意材料內實際含水的重量也應算進施工單方水用量內;該題
第1篇專業(yè)工種工程施工技術第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸為4mx2m,開挖深度2.0m,坡度系數(shù)m=0.50,試計算其開挖量,若將土方用容量為2m3的運輸車全部運走,需運多少車次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:
土木工程施工技術計算題有哪些啊
計算鋼結構屋面外板時,扣除采光板的數(shù)量的方法:1、瓦楞型板,外板的量等于屋面需要的板總量減去采光板的量,具體點,就是外板的張數(shù)等于屋面需要的總張數(shù)減去采光板的張數(shù)。2、非瓦楞型的平板屋面,其外板實際用量應
建筑施工技術,計算題求解!萬分感謝! 第一題:某工程采用先張法施工,已知長線臺座長度為18m,張拉千斤頂長度(含所需外露預應力筋長度)為l.1m,固定端所需長度為0.4m,預應力筋直接在臺座鋼橫梁上張拉和錨固,試求:每根 第一題:
630鋼管、t=12 (第四道) (1)強度計算 截面積A=π/4(D2-d2)=232.86cm2 慣性矩I=π/64(D4-d4)=111211.6cm4 回轉半徑i=(I/A) 1/2=21.86cm λ=μl/i=1550/18.3=70.9 查表的Ψ=0.83 λ=μ
這不是查表得來的,僅僅是個幾何尺寸,是翼緣板形心到x-x軸的距離(100.0+1.4)/2=50.7。(單位cm)欲求答案,必算出截面邊緣對x-x軸的截面矩Wx,為求Wx先應算出截面的慣性矩,工字型截面的慣性矩=腹板對x-x
根據結構力學求彎矩,跨中彎矩為1/8QL2 根據鋼結構規(guī)范4.1.1公式可求出應力,與f比較。若小于f滿足要求,反之。求水平力下的驗算。根據鋼結構規(guī)范5.1.1公式,即可求出應力,與f比較。若小于f滿足要求,反之。
2,知道了柱子的軸力和計算長度-假定長細比初步估計截面-選定截面計算長細比,回轉半徑慣性矩等-截面驗算。自己算一下就好了
第一題 主要計算凈截面的強度和整體穩(wěn)定性 實際情況如果使用的摩擦型高強螺栓 還有驗算連接處的強度。強度計算 由強度公式 σ=N1/An <=f N1=fAn=215X7080=152220N=1522.2kn 整體穩(wěn)定計算 桿件計算長度為支撐間長度L=40
土木工程的大俠幫幫忙,這是兩道鋼結構的計算題。。求解
1.初步配合比 w=170kg,所以水泥C=340kg;又因為體積公式,所有物料體積為1000L,砂率為35%,所以列方程:170/1+340/3.0+S/2.5+G/2.7+10(1+0.01)=1000;S/(S+G)=0.35 得到砂S=649kg;石G=1206kg。2
5.2承載力計算的(5.2.2-4)式計算Pmax,不得大于地基承載能力特征值的修正值fa的1.2倍,來確定基礎底面積尺寸L和b。再按5.3.5計算地基變形(沉降),最后按8.2擴展基礎計算混凝土基礎抗彎、抗剪、抗沖切,確定
1、根據已知條件可計算出砂、用的總用量:So+Go=2400-357-175=1868kg;2、根據已知砂率Sp,可求砂的用量:So=1868*33%=616.44kg≈616kg;3、石用量:1868-616=1252kg.
(5分)【解】2.一方形獨立基礎邊長為3.4m,埋深1.8m,上部結構傳至基礎頂面處豎向力標準組合值為2361kN。試計算其基底壓力和基底凈反力。(5分)3. 已知如圖所示柱基礎所受荷載標準值為Fk= 2200 kN,Mk=1100kN.m,Vk=200kN,基礎
土木工程 基礎工程課 4道計算題。 一題20分。
1.小震不壞。中震可修。大震不倒 2見抗震書114頁?!吨袊ㄖI(yè)出版社》
根據題目所給條件 α max=0.08,Tg=0.65s,T1=1.0s 計算得α1=0.054,屋面活荷載無意義,不考慮,C=0.85 Fek=α1CG=0.054x0.85x(12000+2000x0.5)x10=5967kN
三、計算題(本大題共30分,共 2 小題,每小題 15 分) 1. 計算二層框架結構的的自振頻率和振型。各層質量為m1=60t,m2=50t。第一層層間側移剛度為k1=5×104kN/
一、名詞解釋(每題3分,共15分)1、地震烈度:2、場地土的液化:3、場地覆蓋層厚度:4、強柱弱梁:5、剪壓比:二、填空題(每小題3分,共36分)1、結構的三個動力特性是、、。2、地震作用是振動過程中作用在結構
解:1,先算出支座反力(如圖a所示,你直接在原圖中標就可以了)∑Fx=0 得:2F+RAx=0 解得RAX=-2F ∑MA=0 -F*2d-F*3d+RB*3d =0 解得RB=5/3F ∑FY=0 RAY+RB=0 解得RAY=-5/3F 2,取局部,計算軸力
結構抗震理論計算題,一共三道題,高懸賞#土木工程#抗震#設計?
應該都是對的吧,呵呵,有一兩題不確定,不過我查了資料確認了一下。你中間漏了第四題。我是土木工程專業(yè)的,呵呵,有什么問題大家一起探討吧。
1、臺階下靠室內部分的墻應該做點防水。2、臺階下700寬的溝,有用嗎,沒有用的話,建議要回填。
第一題 主要計算凈截面的強度和整體穩(wěn)定性 實際情況如果使用的摩擦型高強螺栓 還有驗算連接處的強度。強度計算 由強度公式 σ=N1/An <=f N1=fAn=215X7080=152220N=1522.2kn 整體穩(wěn)定計算 桿件計算長度為支撐間長度L=40
2,知道了柱子的軸力和計算長度-假定長細比初步估計截面-選定截面計算長細比,回轉半徑慣性矩等-截面驗算。自己算一下就好了
土木工程專業(yè),鋼結構計算題!請學霸大神幫忙做做,然后拍圖回復!謝謝
課本上面已經講得清清楚楚了。建議重溫課本吧。建議呢就是可以去專業(yè)網站和網友們交流,例如土木在線網站等。。
All structures are generally composed of two parts: the superstructure and the substructure, and any building must have a consolidus substructure which is the foundation of a building. The course design is to design the substructure of a frame-structured office building with a parking basement. It is proposed to select the silty clay in the third layer as thebearing/supporting stratum, and adopt the independent column foundation as the basic form of the substructure. On the basis of computations ofembedded depth of foundation, basal area, basal net reaction force, the maximum basal bending moment and basal reinforcement of the column corner and edge, and of checking computations of the basal bearing capacity, the basal punching resistance and the reinforcement, from which the substructure dimensions and reinforcements meeting the strength requirements are derived and the detailed construction drawings and reinforcement plans of the substructures are worked out.
一、單項選擇題 1、( A ) 是建造各類工程設施的科學技術的總稱。 A、土木工程; B、基本建設; C、信息化施工; D、可持續(xù)發(fā)展。 2、( D )是指“既滿足當代人的需要,又不對后代人滿足其需要的發(fā)展構成危害”。 A、土木工程; B、基本建設; C、信息化施工; D、可持續(xù)發(fā)展。 3、用土木工程分析的仿真系統(tǒng)的技術指導設計可大大提高工程結構的( A )。 A、可靠性;B、真實性;C、觀賞性;D、實用性。 4、( D ) 應具有信息收集,快速處理,優(yōu)化決策,大型可視化系統(tǒng)等功能。 A、智能化建筑; B、信息化施工;C、仿真系統(tǒng);D、智能化交通。 5、水泥漿體在常溫下會逐漸變稠直到開始失去塑性,這一現(xiàn)象稱為水泥的( A )。 A、初凝;B、終凝;C、凝結;D、硬化。 6、按表觀密度為( D )時稱為重混凝土。 A、>2900 kg/m3; B、2600 kg/m3。 7、( B )是由膠凝材料、細骨料和水等材料按適當比例配制而成的。 A、混凝土; B、砂漿; C、鋼筋混凝土; D、三合土。 8、對建筑物主要起裝飾作用的材料稱( A ),其應具有裝飾功能、保護功能及其他特殊功能。 A、裝飾材料; B、裝飾功能; C、裝飾效果; D、建筑材料。 9、只能在空氣中硬化的稱為( C )膠凝材料,如石膏、石灰。 A、水硬性; B、濕硬性; C、氣硬性; D、干硬性。 10、建材行業(yè)是土木工程產業(yè)的基礎,建材行業(yè)為適應今后經濟不斷增長和可持續(xù)發(fā)展戰(zhàn)略的需要就必須走( C )之路。
鋼結構設計原理例題2011-01-13型牛腿, 承受靜載集中力設計值 F=125kN, 采用 2L100 × 12 連接角鋼及 10...截面為 b 類,假定 λ = 80 , 由附表 2-5 查得 ? = 0.688 N 2500 ... 百度 自己學 察
定義:任意形狀截面的面積為A,則圖形對y軸和z軸的慣性半徑分別為iy=sqrt(Iy/A),iz=sqrt(Iz/A). 特征:慣性半徑是對某一坐標軸定義的;慣性半徑的量綱為長度的一次方,單位為M;慣性半徑的值恒為正。 用處: 1,慣性矩Ix, 回轉半徑ix=sqrt(Ix/A), (sqrt為根號) 長細比λx=lox/ix, 截面驗算:局部穩(wěn)定b/t=(10+0.1λ)sqrt(235/fy); h0/tw=(25+0.5λ)sqrt(235/fy). 2,知道了柱子的軸力和計算長度-假定長細比初步估計截面-選定截面計算長細比,回轉半徑慣性矩等-截面驗算。 自己算一下就好了
技術計算包括: 1、腳手架(落地式、懸挑式、懸掛式等)計算;2、模板支撐(墻柱、梁板、懸挑結構模板)計算,特別是高支模計算;3、基坑邊坡、基坑支護支撐計算;4、降水計算;5、塔吊基礎計算、特殊部位及特殊高度塔吊附墻計算等; 對于高大結構、鋼結構等特殊結構的安裝,工程技術技術計算就更復雜,更需具有專業(yè)水準了,有的需要采用大型計算,或者仿真計算
書里那道例題是有計算步驟的阿
ok,他們給你計算書,那我來具體講解??紤]樓主說基礎不好。 首先,搞清楚含水率定義和W/C,W指水,C是水泥英文的縮寫,W/C是水灰比的意思。。含水率:以試樣的烘前質量與烘干質量的差數(shù)對烘干質量的百分率表示。(濕重-干重)/干重×100%,就是砂石中水的重量比砂石烘干下的質量。 施工時的砂石肯定無法達到試驗配合比條件,完全干燥。都會有水分的。而給你的配合比是試驗的標準數(shù)據,所以使用的時候需要換算成施工配合比,也就是考慮水的問題。 實驗室配合比是沒考慮水的,1:2.12:4.37。算施工配合比的時候加上水,現(xiàn)在就是1:2.12*(1+3%):4.37*(1+1%)。這一步應該能夠理解了。最后就是應該加入的水,實驗室里是干砂石,應該加入0.62,施工時因為砂石中含有少量水,因此實際加水應該少加,少加的水是砂石中所含的水2.12*3%和4.37*1%,則施工時應加入的水為(0.62-2.12*3%-4.37*1%),很簡單吧,施工配合比就算出來了。0.4m3*290就是攪拌一次的水泥用量?,F(xiàn)在施工配合比也算出來了,按比例算就是了。水泥、砂、石、水=1:2.1836:7.20896:0.5127。。不知道這樣講樓主是否有收獲,我都暈了。。。。
某綜合辦公樓項目業(yè)主與承包商簽訂了工程施工承包合同,承包工作范圍包括土建、機電安裝和裝修工程。該辦公樓共8層,采用框架結構,開工日期為2002年4月1日,合同工期為18個月。 在施工過程,發(fā)生如下幾項事件: 事件一:2002年4月,在基礎開挖過程中,個別部位實際土質與甲方提供的地質資料不符,造成施工費用增加2.5萬元,相應工序持續(xù)時間增加了4d 事件二:2002年5月,施工單位為保證施工質量,擴大基礎底面,開挖量增加導致費用增加3.0萬元,相應工序持續(xù)時間增加了3d; 事件三:2002年8月,進入雨期施工,恰逢20天大雨,造成停工損失2.5萬元,工期增加了4d; 事件四:2003年2月,在主體砌筑工程中,因施工圖設計有誤,實際工程量增加導致費用增加3.8萬元,相應工序持續(xù)時間增加了2d; 事件五:外墻裝修抹灰階段,一抹灰工在5層貼抹灰用的分格條時,腳手板滑脫發(fā)生墜落事故,墜落過程中將首層兜網系結點沖開,撞在1層腳手架小橫桿上,經搶救無效死亡。 事件六:室內裝修進行墻面涂料粉刷前,在檢查裝飾面基層時,發(fā)現(xiàn)墻面抹灰有大面積空鼓現(xiàn)象。 上述事件中,除第三項外,其他工序均未發(fā)生在關鍵線路上,并對總工期無影響。針對事件一、事件二、事件三、事件四,施工單位及時提出索賠要求為:增加合同工期13出增加費用11.8萬元。 問題: 問題: (1)施工單位對施工過程中發(fā)生的事件一、事件二、事件三、事件四可否索賠?為什么? (2)如果在工程保修期間發(fā)生了由于施工單位原因引起的屋頂漏水、墻面剝落等問題,業(yè)主在多次催促施工單位修理而施工單位一再拖延的情況下,另請其他施工單位維修,所發(fā)生的維修費用該如何處理? (3)事件五中發(fā)生的安全事故可定為哪種等級的重大事故?依據是什么? (4)對事件六中質量事故的處理應遵循什么程序? 「案例1」答: (1)事件一費用索賠成立,工期不予延長。因為業(yè)主提供的地質資料與實際情況不符是承包商不可預見的,所以索賠成立;從提供的背景資料看,因為事件一未發(fā)生在關鍵線路上,所以工期不予延長。 事件二費用索賠不成立,工期索賠不成立。該工作屬于承包商自己采取的質量保證措施。 事件三費用索賠不成立,工期可以延長。因為氣候條件的異常變化承包商不應得到費用補償。 事件四費用索賠成立,工期不予延長。因為設計方案有誤,所以費用索賠成立z又因為該工作未在關鍵線路上,所以工期不予延長。 (2)所發(fā)生的維修費應從乙方保修金中扣取。 (3)按照建設部《工程質量重大事故報告和調查程序規(guī)定》,事件五中發(fā)生的這起安全事故可定為四級重大事故。 根據《工程質量重大事故報告和調查程序規(guī)定》,具備下列條件之一者為四級重大事故: l)死亡2人以下; 2)重傷3人以上,19人以下; 3〉直接經濟損失10萬元以上,不滿30萬元。 (4)應遵循的程序如下: 1)進行事故調查,了解事故情況,并確定是否需要采取防護措施; 2)分析調查結果,找出事故的主要原因; 3)確定是否需要處理,若要處理,施工單位確定處理方案; 4)事故處理; 5)檢查事故處理結果是否達到要求; 6)事故處理結論; 7)提交處理方案。 「案例2」 某住宅樓工程,以工料單價法計算得到其人工、材料、機械的綜合單價為120萬元,措施費為直接工程費的6%,間接費為直接費的8%,利潤為直接費和間接費的4.5%,稅金按規(guī)定計取,稅金費率按3.4%計算。 問題: (1)說明工料單價法的計算過程。 (2)說明工料單價法計價程序。 (3)列表計算該工程的建筑安裝工程造價。 (4)建筑安裝工程費的計算方法有哪些? 「案例4」答: (1)工料單價法是以分部分項工程量乘以單價后所得的值計為直接工程費,直接工程費以人工、材料、機械的消耗量及其相應價格確定。直接工程費匯總后另加間接費、利潤、稅金生成建筑工程或安裝工程造價。 (2) 工料單價法是計算出分部分項工程量后乘以工料單價,合計得到直接工程費,直接工程費匯總后再加措施費、間接費、利潤和稅金生成工程承發(fā)包價,其計算程序分為: 以直接費為計算基礎、以人工費和機械費為計算基礎、以人工費為計算基礎。 (3) 序號 費用項目 計算方法 1 直接工程費 120 2 措施費 ?。?)×6%=7.2 3 直接費 (1)+(2)=127.2 4 間接費 3×8%=10.176 5 利潤 [(3)+(4)] ×4.5%=6.182 6 不含稅造價 ?。?)+(4)+(5)=143.558 7 稅金 ?。?) ×3.4%=4.881 8 含稅造價 ?。?)+(7)=148.439 (4)建筑安裝工程費的計算方法有兩種:工料單價法和綜合單價法。 這是建造師的題目,造價方面現(xiàn)在執(zhí)行2013年清單規(guī)范了,但解題是不變的。 希望能幫到大家。

發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...