溫馨提示:這篇文章已超過(guò)789天沒(méi)有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
這個(gè)力就是地對(duì)C的。水平向右,1N。摩擦力的方向可以這樣確定:如果沒(méi)有摩擦,物體會(huì)怎樣?那么,摩擦就是阻礙它這樣。比如,斜面上靜止的物體,沒(méi)有摩擦?xí)鯓樱肯禄?。那么摩擦就是阻礙它下滑,故,沿斜面向上。沒(méi)有摩擦人
由題意知ab、bc間無(wú)電壓則說(shuō)明不是在這兩處斷路,否則電壓表示數(shù)應(yīng)該等于電源電動(dòng)勢(shì);由上可知,答案為cd間斷路.3、就圖來(lái)看只有一處錯(cuò)誤,為電流表正負(fù)極接反.你在看看題意有沒(méi)有什么要求,是不是做什么測(cè)電阻還是內(nèi)阻
(P表示密度)①漂?。篜木V木g=P水V水g,V水=0.8V木,帶入計(jì)算出:0.8g/立方厘米 ②木塊體積:切第一次后體積為:100*0.8立方厘米;切第二次后體積為:100*0.8*0.8=64立方厘米
1.在燈絲中電流逐漸增大的過(guò)程中,燈絲的電阻變大,進(jìn)一步分析表明:在通電的過(guò)程中燈絲溫度不斷提高,電阻也就不斷增大了。2、先將開(kāi)關(guān)S閉合到1位置,這時(shí)電壓表的讀數(shù)為U1,是R0的電壓,也相當(dāng)于電源電壓;再將開(kāi)關(guān)S閉
根據(jù)此題所給的條件,兩物體A、B皆處于勻速運(yùn)動(dòng)狀態(tài),也就是說(shuō),無(wú)論在水平方向,還是在豎直方向皆為受平衡力的作用。又根據(jù)題目要求解的是摩擦力,因此,只是在水平方向?qū)、B做受力分析即可以了。(1)A與B之間是否
(2)P=ρgh ,所以 h=P÷ρg=2000÷1000÷10=0.2m 所以試管長(zhǎng)度為20+5=25cm P=G/S=2000 ρ=P÷gh=2000÷10÷(0.25-0.07)=1111.11kg/m3
物理題高手來(lái)回答,我要懂了加分,是我們的考試題。我還是不懂
人教新課標(biāo)八年級(jí)上物理期中考試及答案一、選擇題(1-10為單選題,每小題3分,11、12題為多選題,全對(duì)得3分,選對(duì)但未選全得1分,不選或錯(cuò)選不得分,共36分) 1.在河岸上用手電筒照向平靜的河面,進(jìn)入水中的光:A.速度變小,光路
2008—2009學(xué)年度第一學(xué)期期末考試 八年級(jí)物理試卷參考答案及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn) 一.選擇題(13小題,每小題3分,39分)(選出一個(gè)正確或最優(yōu)的答案)題號(hào)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13答案B B C A A A D D C C D D B二
九年級(jí)的期末考試題包括了歐姆定律和電動(dòng)率的知識(shí)點(diǎn),現(xiàn)將試題和答案發(fā)布一下。下面給大家分享一些關(guān)于 九年級(jí)物理 試題,希望對(duì)大家有所幫助。 一、填空題(共20分,每空1分) 1.2020年5月21日,是聯(lián)合國(guó)確定的首個(gè)“國(guó)際荼日”。茶是
1.如果自己喜歡物理,對(duì)物理感興趣,同時(shí)有一定的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),可以提前學(xué)習(xí)物理; 2.如果準(zhǔn)備在初中階段開(kāi)始全面學(xué)習(xí)物理,把物理當(dāng)做自己的一門(mén)優(yōu)勢(shì)學(xué)科來(lái)學(xué)習(xí),讓自己提前占領(lǐng)物理學(xué)習(xí)的制高點(diǎn),領(lǐng)先同齡學(xué)生,則提前學(xué)習(xí)物理; 3.初中和高中的物理
在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,第1~10題只有一項(xiàng)符合題目要求,第11~15題有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對(duì)的得4分,選對(duì)但不全的得2分,有選錯(cuò)的得0分。 1.kg和s是國(guó)際單位制兩個(gè)基本單位的符號(hào),這兩個(gè)基本單位對(duì)應(yīng)的物理量是()
C.( P13+P23)/P12 D. ( P13+P23)/P 22 二、填空題(共19分,每空1分)14. 快速行駛的火車,由于___,剎車后不能立即停下來(lái);最后能停下來(lái)是因?yàn)開(kāi)__.15.17世紀(jì)40年代意大利科學(xué)家___首先用實(shí)驗(yàn)測(cè)定了大
物理考試題目
1。.已知:在10min內(nèi)飛機(jī)沿直線勻速飛行的路程是120km 求:飛機(jī)的飛行速度 解:飛行速度v=s/t=120 km/(1/6 h)=720 km/h 2.已知:汽車以5m/s的速度通過(guò)150m長(zhǎng)的鐵橋 求:相同時(shí)間內(nèi)通過(guò)450m長(zhǎng)的公路,需要多大
浸沒(méi)在水中的物體,隨著浸沒(méi)的深度的增加,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是:( C )A. 它受到的壓強(qiáng)增大 B. 上、下表面受到的壓力增大 C. 上、下表面受到的壓力差增大 D. 物體受到的浮力沒(méi)有變化 4.在空氣中鐵球和鋁球的
1,設(shè)人體重心位于中點(diǎn),則橫著 越過(guò)了1.8米高度的橫桿時(shí),重心的位移為0.9m;且在最高點(diǎn)時(shí)向上的速度為0;**度為重力**度;由公式:s=(vt^2-V0^2)/2g=0.9;即V0^2=18;V0約等于4.2m/s;2.以向上為正
解:(1)α粒子在D形盒內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),軌道半徑達(dá)到最大時(shí)被引出,具有最大動(dòng)能。設(shè)此時(shí)的速度為v,有 ① 可得α粒子的最大動(dòng)能Ek= (2)α粒子被**一次所獲得的能量為qU,α粒子被第n次和n+1次**后的動(dòng)能分別
物理考試題(急急急急急急急急急急)
《大學(xué)物理》(二)期末考試試題B卷(答卷)題號(hào) 一 二 三 四 五 合分 簽 名得分復(fù)查得分 評(píng)卷人一、 單項(xiàng)選擇題:(每小題3分,共30分)1. 處于真空中的電流元 到P點(diǎn)的位矢為 ,則在P點(diǎn)產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度為 ( B ) (A) ;
1題解答:v平均=根號(hào)(8kT/(п*m))=根號(hào)(8RT/(п*M))≈1.6*根號(hào)(RT/M); 氣體分子的平均速率變?yōu)樵瓉?lái)的v2/v1≈1.6*根號(hào)(T2/T1)=1.6*根號(hào)[(V1/V2)^(r-1)]=1.6*根號(hào)[(V1/2*V1)^(r-1)]=1
2008年下學(xué)期2007級(jí)《大學(xué)物理(下)》期末考試(A卷)一、填空題(共27分)1(本題3分)(5125)一根無(wú)限長(zhǎng)直導(dǎo)線通有電流I,在P點(diǎn)處被彎成了一個(gè)半徑為R的圓,且P點(diǎn)處無(wú)交叉和接觸,則圓心O處的磁感強(qiáng)度大小為_(kāi)__
1, 雙原子分子的分子自由度i=5,A=P(V2-V1)=W,Q=(2+i)/2 *P(V2-V1);Q=7/2 W.2, 密度ρ=nm=1/10.2 *100=10,分子的方均根速率=根號(hào)3P/ρ=200,解得P=1.33×105 pa .5, △E=i/2 R△T =
2008年下學(xué)期2007級(jí)《大學(xué)物理(下)》期末考試(A卷)一、選擇題(共27分)1.(本題3分)(2717)距一根載有電流為3×104A的電線1m處的磁感強(qiáng)度的大小為(A)3×10-5T.(B)6×10-3T.(C)1.9×10-2T.(D)0.6T
計(jì)算題和證明題 1、照相機(jī)鏡頭呈現(xiàn)藍(lán)紫色——為了消除黃綠色的反射光而鍍了膜。在折射率n 1=1.52的鏡頭表面鍍一層折射率n 2=1.38的Mg F 2增透膜。試證明:如果此膜適用于波長(zhǎng)λ=5500 A 的光,則鍍膜的最薄厚度
大學(xué)物理一、單選題(本大題共8小題,每小題5分,共40分)1.下面表述正確的是[](A)質(zhì)點(diǎn)作圓周運(yùn)動(dòng),**度一定與速度垂直(B)物體作直線運(yùn)動(dòng),法向**度必為零(C)軌道最彎處法向**度最大(D)某時(shí)刻的速率為零,
大學(xué)物理考試題。
⒈玻璃罩小的時(shí)候,長(zhǎng)蠟燭附近的氧氣相對(duì)比短的少,而長(zhǎng)蠟燭燃燒產(chǎn)生的二氧化碳也還沒(méi)來(lái)得及沉到短蠟燭那里,這種情況是長(zhǎng)的先滅。而反之,則是短的先滅,長(zhǎng)蠟燭燃燒產(chǎn)生的二氧化碳下沉撲滅了短蠟燭。⒉水流,攜帶著空氣(這
U^2/R=P,R電燈=200^2/40=1K歐,因?yàn)槭遣⒙?lián),所以開(kāi)400盞,電壓U1時(shí),燈泡總電阻R1=2.5歐.關(guān)了200盞,電壓U2時(shí),電阻R2=5歐 (1).E/(r+R1)=U1/R1,E/(r+2.5)=150/2.5 E/(r+R2)=U2/R2,E/(r+5)=1
B-4: 此題的圖示不太清楚,L1,L2,L3標(biāo)號(hào)判斷不清楚,請(qǐng)根據(jù)分析進(jìn)行選擇 S 斷開(kāi)時(shí), L2不通電 功率為0,額定功率時(shí)解得: 6V, 3W P=U*U/R所以電流為0.5A 電阻為 12歐姆 L1和L3各消耗功率P=U*U/R=
解得:v=-m√((2gL)/(m²+M²))u=M√(2gL/(m²+M²))
關(guān)于物理的問(wèn)題,是考試題急用急用
土木工程好一點(diǎn),建筑電氣專業(yè)定位就很糟糕。建筑電氣學(xué)的電,但因?yàn)榻逃縿澐衷谕聊敬髮W(xué)科下,導(dǎo)致很多時(shí)候你想進(jìn)電氣類公司不被承認(rèn)。然后只能進(jìn)房地產(chǎn)建設(shè)公司,建筑公司當(dāng)然還是土木的人多,就又吃虧。
- 土木工程是基礎(chǔ)工程領(lǐng)域,對(duì)基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)和城市建設(shè)有著持續(xù)的需求,因此就業(yè)前景通常較好。3. 科技學(xué)與工程專業(yè):- 科技學(xué)與工程是一個(gè)涉及多個(gè)學(xué)科和領(lǐng)域的專業(yè),涵蓋科學(xué)、工程和技術(shù)等方面。- 就業(yè)方向包括科研機(jī)構(gòu)、高
智能建造主要關(guān)注的是如何應(yīng)用智能化技術(shù)提高建筑過(guò)程的效率和質(zhì)量,而土木工程則更注重基礎(chǔ)設(shè)施的設(shè)計(jì)、建造和管理。因此,智能建造更偏向于技術(shù)領(lǐng)域,而土木工程更偏向于工程領(lǐng)域。其次,智能建造和土木工程的研究領(lǐng)域也有所不
智能建筑系統(tǒng)的復(fù)雜性、專業(yè)性以及與建筑整體結(jié)構(gòu)的緊密聯(lián)系,使得用戶和建筑設(shè)計(jì)者越來(lái)越需要廠商在工程實(shí)施以前做出完整詳盡的規(guī)劃,甚至幫助用戶挖掘其對(duì)智能化應(yīng)用的需求,這就要求智能建筑廠商具備一定的咨詢?cè)O(shè)計(jì)能力。2、大型功能建筑走在
智能建造更好,包含了土木工程,并且培養(yǎng)的是綜合人才;也是在現(xiàn)代化背景下的培養(yǎng)趨勢(shì),就業(yè)前景良好。而土木工程是傳統(tǒng)專業(yè)。智能建造專業(yè)是比較新的專業(yè),與大數(shù)據(jù)、人工智能專業(yè)一樣,都是為了適應(yīng)產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)升級(jí)而推出的專業(yè),
土木工程和智能建造哪個(gè)好
樓主什么意思,沒(méi)明白汽油的體積190/0.14,汽油的密度就是1000/(1000*190/0.14) 柴油體積為190/ 0.16,密度為1000/(1000*190/0.16)
D
在網(wǎng)上有一個(gè)PDF檔的,不過(guò)是美國(guó)的,如果你想考研或出國(guó)可以看看,很不錯(cuò)的。http://bbs.skylook.org/downloads.html&showfile=1885 如果只想通過(guò)本校的考試,那就找?guī)熜謳熃悖懞孟吕蠋熅蚈K了。
1 發(fā)生了 因?yàn)槭芸諝庾枇偷厍蛞? 2 。。。
應(yīng)該離字遠(yuǎn)一點(diǎn),但不能到達(dá)一倍焦距那么遠(yuǎn)。 凸透鏡成虛像時(shí),也就是用作放大鏡時(shí),像要變大,像距就要變大, 而放大鏡是成放大、正立、虛像,所以這時(shí)物距也變大,即放大鏡遠(yuǎn)離字。 但是你應(yīng)該知道,凸透鏡成像中,當(dāng)物距等于一倍焦距是,是不成像的。 而大于一倍焦距是,成倒立的實(shí)像,不符合放大鏡正立、放大、虛像的要求 所以遠(yuǎn)離字,但能到達(dá)一倍焦距那么遠(yuǎn)
30*10=300厘米=3米
你這樣的情況是比較常見(jiàn)的,我想你是精力都花在了研究題目的道理上面,這樣子你的大題就能研究出來(lái)。說(shuō)白了,就是你愛(ài)思考,卻沒(méi)有注重基礎(chǔ)知識(shí)的培養(yǎng),我一直做家庭教師的兼職,這樣的也碰到不少。我的解決方法是,第一,你多去看書(shū),最后要看到什么程度?就是你看著目錄,能把書(shū)上的重要知識(shí)點(diǎn)能回憶出來(lái),列出一個(gè)提綱就到位了;第二,多做小題,勿以題小而不做,每一道題都有幾分,你答題全做出來(lái)了小題稍微扣幾個(gè)分?jǐn)?shù)也沒(méi)了,自己可以從網(wǎng)上找點(diǎn)題,也可以買點(diǎn)資料?;A(chǔ)知識(shí),永遠(yuǎn)是最重要的。
造成甲聽(tīng)到兩次聲響的原因是,聲音在鋼鐵和空氣中的傳播速度不同。 已知聲音在空氣中的傳播速度為340s/m 則聲音在空氣中傳播用時(shí),t=1000/340=2.94s 所以在鋼鐵中傳播速度V=1000/(2.94-2.75)=5263m/s
地球周圍綿延著厚厚的大氣層,如果用箭射太陽(yáng),那么必須向太陽(yáng)( )方射箭(選填“偏上”,“偏下”或“正中”) 可是上面那道題? 應(yīng)該考慮大氣層對(duì)折射的影響,就像魚(yú)在水里看岸上的事物一樣。

發(fā)表評(píng)論
還沒(méi)有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...