溫馨提示:這篇文章已超過840天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
我給你算算吧,我覺得是這樣算!V=H/6(A1+A2+A3)V=5/6(60×50+4×56×46+52×42)=12909.7 V2=V-2800=10109.7 V3=V2/1.05=9628.28 V1=(V-V3)*1.14=(12909.7-9628.28)1.14=3740.8 n=V1/
解:(1) 因?yàn)镃:S:G=1:1.74:3.56 所以設(shè)水泥為C,則砂子1.74C,石子3.56C,水,0.56C,已知各物料密度,則:C/3.1+1.74C/2.6+3.56C/2.7+0.56C/1+10=1000 所以:C=345kg,S=600kg,G=1228kg,
(混凝土基礎(chǔ)與土平均重度取2.0KN/m²),設(shè)持力層為第3層黏土頂面時(shí),偏心彎矩Mo為400+50×1.2(KN·m),先假設(shè)L和b尺寸,
第一步,計(jì)算P點(diǎn)高程:P點(diǎn)高程 = A點(diǎn)高程 + A測至P的高差; 記為H1 P點(diǎn)高程 = B點(diǎn)高程 + B測至P的高差; 記為H2 P點(diǎn)高程 = C點(diǎn)高程 + P測至C的高差; 記為H3 這里要看清高差的測量方向,例如圖中B --
含水率計(jì)算公式:w=Mw÷(Mw+M磚)×100 所以, M磚=M-Mw=M×(1-w)=2625×(1-0.05)=2493.75(g)含水率計(jì)算公式:w=Mw÷(Mw+M砂)×100 所以, Mw=M×w=100 ×0.03=3(g)由于排版問題
土木工程基本題 求解答!要把解答過程寫出來喲!
1.用位移法計(jì)算圖示各結(jié)構(gòu),基本未知量是兩個(gè)的結(jié)構(gòu)為(A)。2.用力法計(jì)算超靜定結(jié)構(gòu)時(shí),基本未知量是(D多余未知力)。3.圖示結(jié)構(gòu)桿件BA的B端轉(zhuǎn)動(dòng)剛度為(B3)。4.用力矩分配法計(jì)算結(jié)構(gòu)得到一個(gè)收斂的結(jié)果,是因?yàn)椋―
kN <170 kN 應(yīng)按計(jì)算配箍 (3)計(jì)算箍筋數(shù)量:選用雙肢箍8,查表得=101 V=+ =86.01++0.8bsin45° => s=232mm 取s=220mm (4)驗(yàn)算最小配箍率:==0.202﹪>==0.145﹪ 滿足要求。(5)繪配筋圖:
理論力學(xué)復(fù)習(xí)題1答案三、計(jì)算題1、兩根鉛直桿AB、CD與梁BC鉸接,B、C、D均為光滑鉸鏈,A為固定端約束,各梁的長度均為L=2m,受力情況如圖。已知:P=6kN,M=4kN·m,qO=3kN/m,試求固定端A及鉸鏈C的約束反力。
Ast=3.14*3²=28.26mm²,Aal=3.14*12.5²=490.625mm²;D點(diǎn)位移分三部分構(gòu)成:CD桿、BC桿、AB桿。d=εL,ε=σ/E,σ=F/A,所以d=FL/EA;因?yàn)镕(CD)=20KN,所以d(CD)=20000*
用結(jié)構(gòu)力學(xué)中的位移法解就是咯,很簡單的一道題。這個(gè)是靜定結(jié)構(gòu),B點(diǎn)位移0.2mm,BC桿的型號為直徑3mm的A-36號鋼,A-36號剛截面積為A=7.065mm²(無對應(yīng)表格查詢,故根據(jù)直徑3mm計(jì)算得出),彈性模量為E=200
3.列出兩個(gè)平衡力系方程 A應(yīng)該標(biāo)在支座上吧……Fy=0和M=0,如圖情況水平方向B不產(chǎn)生約束力。根據(jù)Fy=0可知A、B兩處支座的約束力FA+FB=5kN,方向向上 再根據(jù)力矩平衡M=0,將均載荷化簡為作用在中點(diǎn)上20kN的力,對A
(1)這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy-12=0 ∑M(A)=0 FBy*3-12*1=0 求得 FBy=4KN(↑) FAy=8KN(↑)(2))這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy=
土木工程力學(xué)理論計(jì)算題跪求大神幫忙
A. 有抗震要求的;B.高層建筑; C.水工建筑:D. (A+B)16.木材試件在順紋時(shí)的各項(xiàng)力學(xué)強(qiáng)度間的關(guān)系為 。A. f壓> f彎> f拉>f剪; B.f拉> f彎> f壓>f剪; C.f壓> f拉> f彎>f剪; D. f拉> f壓>
3.答:有三種方案:(1)橫墻承重體系;(2)縱墻承重體系;(3)縱、橫墻承重體系。縱、橫墻承重體系的特點(diǎn):(1)橫墻的間距可以加大,房間的使用空間較橫墻承重體系增加。(2)縱、橫墻承受的荷載比較均勻,常???/p>
1.用位移法計(jì)算圖示各結(jié)構(gòu),基本未知量是兩個(gè)的結(jié)構(gòu)為(A)。2.用力法計(jì)算超靜定結(jié)構(gòu)時(shí),基本未知量是(D多余未知力)。3.圖示結(jié)構(gòu)桿件BA的B端轉(zhuǎn)動(dòng)剛度為(B3)。4.用力矩分配法計(jì)算結(jié)構(gòu)得到一個(gè)收斂的結(jié)果,是因?yàn)椋―
一、單項(xiàng)選擇題1. 超靜定結(jié)構(gòu)在支座移動(dòng)作用下產(chǎn)生的內(nèi)力與剛度(C)A.無關(guān)B.相對值有關(guān)C.絕對值有關(guān)D.相對值絕對值都有關(guān)2. 用力法計(jì)算超靜定結(jié)構(gòu)時(shí),其基本未知量為(D)A.桿端彎矩B.
土木工程力學(xué)形考三試題庫
2018一級結(jié)構(gòu)工程師《基礎(chǔ)考試》精選試題及答案(9)1.配螺旋箍筋的鋼筋混凝土柱,其其核心混凝土抗壓強(qiáng)度高于單軸混凝土抗壓強(qiáng)度是因?yàn)?【 C 】A. 螺旋箍筋參與混凝土受壓 B. 螺旋箍筋使混凝土密實(shí) C. 螺旋箍筋橫向約束了
daanwang /khda/t157860.html
『土力學(xué) 試題』《工程地質(zhì)與土力學(xué)》判斷題及答案 ·《工程地質(zhì)與土力學(xué)》判斷題及答案緒論部分: 1、 1932年,蘇聯(lián)莫斯科地質(zhì)勘探學(xué)院成立了第一個(gè)工程地質(zhì)教研室,并創(chuàng)立了比較完善的工程地質(zhì)學(xué)體系,這標(biāo)志著工程地質(zhì)學(xué)的
《建筑結(jié)構(gòu)》形考作業(yè)答案(僅供參考)作業(yè)1 一、填空題:1.屈服強(qiáng)度 2.混凝土 N/mm2 3.承載能力 正常使用 4.除以 5.縱向受力鋼筋 混凝土 6.帶裂縫 破壞 7.適筋 延性 8.剪跨比 配箍率 9.剪壓
《土木工程力學(xué)(本)》作業(yè)1參考答案說明:本次作業(yè)對應(yīng)于平面體系的幾何組成分析和靜定結(jié)構(gòu)的受力分析,應(yīng)按相應(yīng)教學(xué)進(jìn)度完成。一、選擇題(每小題2分,共20分)1.三剛片組成幾何不變體系的規(guī)則是(B)A三鏈桿相聯(lián),
1.用位移法計(jì)算圖示各結(jié)構(gòu),基本未知量是兩個(gè)的結(jié)構(gòu)為(A)。2.用力法計(jì)算超靜定結(jié)構(gòu)時(shí),基本未知量是(D多余未知力)。3.圖示結(jié)構(gòu)桿件BA的B端轉(zhuǎn)動(dòng)剛度為(B3)。4.用力矩分配法計(jì)算結(jié)構(gòu)得到一個(gè)收斂的結(jié)果,是因?yàn)椋―
電大《土木工程力學(xué)》(本)歷屆試題及答案
Ast=3.14*3²=28.26mm²,Aal=3.14*12.5²=490.625mm²;D點(diǎn)位移分三部分構(gòu)成:CD桿、BC桿、AB桿。d=εL,ε=σ/E,σ=F/A,所以d=FL/EA;因?yàn)镕(CD)=20KN,所以d(CD)=20000*
用結(jié)構(gòu)力學(xué)中的位移法解就是咯,很簡單的一道題。這個(gè)是靜定結(jié)構(gòu),B點(diǎn)位移0.2mm,BC桿的型號為直徑3mm的A-36號鋼,A-36號剛截面積為A=7.065mm²(無對應(yīng)表格查詢,故根據(jù)直徑3mm計(jì)算得出),彈性模量為E=200
3.列出兩個(gè)平衡力系方程 A應(yīng)該標(biāo)在支座上吧……Fy=0和M=0,如圖情況水平方向B不產(chǎn)生約束力。根據(jù)Fy=0可知A、B兩處支座的約束力FA+FB=5kN,方向向上 再根據(jù)力矩平衡M=0,將均載荷化簡為作用在中點(diǎn)上20kN的力,對A
(1)這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy-12=0 ∑M(A)=0 FBy*3-12*1=0 求得 FBy=4KN(↑) FAy=8KN(↑)(2))這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy=
土木工程力學(xué)理論計(jì)算題跪求大神幫忙
結(jié)構(gòu)是通過力學(xué)計(jì)算而形成圖紙交付施工的。力學(xué)是一門獨(dú)立的基礎(chǔ)學(xué)科,是有關(guān)力、運(yùn)動(dòng)和介質(zhì)(固體、液體、氣體和等離子體),宏、細(xì)、微觀力學(xué)性質(zhì)的學(xué)科,研究以機(jī)械運(yùn)動(dòng)為主,及其同物理、化學(xué)、生物運(yùn)動(dòng)耦合的現(xiàn)象。
『土力學(xué)試題』土力學(xué)與地基基礎(chǔ)練習(xí)冊 ·習(xí) 題 一 一,填空 1.土的物理性質(zhì)是土的最基本的工程特性. 2.土的結(jié)構(gòu)分為單粒結(jié)構(gòu),蜂窩結(jié)構(gòu)和絮凝結(jié)構(gòu)三種. 3.土的構(gòu)造主要有層理構(gòu)造和裂隙構(gòu)造兩種. 4.反映土單位體積質(zhì)
8 02439 結(jié)構(gòu)力學(xué)(二) 6 《結(jié)構(gòu)力學(xué)》 張金生 武漢大學(xué)出版社 2007年 學(xué)位課程 9 08458 土木工程經(jīng)濟(jì)與項(xiàng)目管理 4 《土木工程經(jīng)濟(jì)與項(xiàng)目管理》 李遠(yuǎn)富 中國鐵道出版社 2001年 10 02448 建筑結(jié)構(gòu)實(shí)驗(yàn) 3 《建筑結(jié)構(gòu)實(shí)驗(yàn)
4.已知某體系的計(jì)算自由度W=-3,則體系的( D ) A自由度為3 B自由度等于0 C 多余約束數(shù)等于3 D 多余約束數(shù)大于等于3 5.不能作為建筑結(jié)構(gòu)使用的是( D ) A無多余約束的幾何不變體系 B有多余約束
誰有2010年秋電大土木工程力學(xué)和建筑結(jié)構(gòu)試驗(yàn)的形成性考核冊答案??謝謝
http://chenmuxi123456.blog.163 /blog/static/700584742009101725134507/電大網(wǎng)絡(luò)形考,經(jīng)濟(jì)數(shù)學(xué)的答案: 自己做過,整理出來的答案,文字不好編輯全部是圖片形式,希望對有幫助。
先受力分析,題目沒有給出桿的質(zhì)量信息,忽略 A為支點(diǎn),F(xiàn)b*2=w*1*3.5,F(xiàn)b=21kN B點(diǎn)每個(gè)鉸要至少承受Fb'=10.5kN 抗剪強(qiáng)度120MPa 則單個(gè)鉸的截面積應(yīng)Sb>Fb'/Tallow=87.5x10^-6m2 Fa+w*1=Fb,F(xiàn)a=9kN A點(diǎn)的鉸要至少承受9kN 則單個(gè)鉸的截面積應(yīng)Sa>Fa/Tallow=75x10^-6m2 請幫忙采納,謝謝!
謝謝給分.
http://wenku.baidu /view/95d024818762caaedd33d465.html我上傳到文庫了
通過三個(gè)鉸結(jié)點(diǎn)連接 或者通過六根干連接(每兩根桿組合成一個(gè)虛鉸) 3個(gè)鉸不可以在一條直線上 不可以有兩個(gè)或兩個(gè)以上無窮遠(yuǎn)瞬鉸 否則變成 瞬變體系 祝你成功
寫出來給你
看不清
這個(gè)你也要問啊。。都是簡單的加減乘除計(jì)算,估計(jì)你是不知道這些個(gè)啥意思,直接告訴你答案也沒用 你還是百度或者查書一個(gè)一個(gè)名字查一下啥意思再算吧 還能了解一下

發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...