溫馨提示:這篇文章已超過842天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
土木工程施工試題B答案 一、填空題(每空0.5分,共25分)1.熟悉審查施工圖紙、原始資料調(diào)查分析、編制施工組織設(shè)計(jì)、編制施工圖預(yù)算和施工預(yù)算 2.分別流水、成倍節(jié)拍流水、固定節(jié)拍流水 3. 、改變動(dòng)水壓力方向、增大
1、論建筑工程施工工序的質(zhì)量控制 2、淺析工程造價(jià)管理和工程概預(yù)算 3、房屋工程施工質(zhì)量管理與控制討論 4、當(dāng)前中國的工程現(xiàn)狀及其成因與建言 5、淺談建筑工程外墻保溫系統(tǒng) 6、論降低工程成本的途徑和措施 7、安裝工程施工組織
『解』<一>已知條件:as=35mm ,計(jì)算跨徑=6.0 m =h—as=600—35=565mm 查附表1—2、2—3及表4—2、4—4得:=1.0 , =11.9N/ , =1.27N/,=210N/ ,=1.0 , =300N/ ,=0.550 <二>求設(shè)計(jì)
44、淺談項(xiàng)目管理在土木工程建筑施工中的應(yīng)用 45、土木工程施工安全管理創(chuàng)新實(shí)踐研究 46、關(guān)于土木工程施工中鋼結(jié)構(gòu)技術(shù)的探討 47、土木工程項(xiàng)目施工進(jìn)度管理和施工質(zhì)量管理探究 48、新形勢下土木工程專業(yè)中外合作辦學(xué)教學(xué)模式探究 49、論土
土木工程題目,在線等,急
6.答:(1)恒載包括:屋蓋自重,上柱自重,下柱自重,吊車梁和軌道等零件自重以及有時(shí)支承在柱牛腿上的圍護(hù)結(jié)構(gòu)自重。(2)活載包括:屋面荷載,吊車荷載,均布風(fēng)載以及作用在屋蓋支承處的集中風(fēng)荷載等。四、計(jì)算題:作業(yè)3
首先,作業(yè)內(nèi)容的重要性。土木工程力學(xué)本科形考作業(yè)的內(nèi)容包括靜力學(xué)和動(dòng)力學(xué)方面的題目,理論結(jié)合實(shí)踐,有助于學(xué)生的掌握理論知識(shí)和應(yīng)用能力。形考作業(yè)的出現(xiàn)不僅可以檢驗(yàn)學(xué)生的學(xué)習(xí)成果,還可以培養(yǎng)學(xué)生獨(dú)立思考和解決問題的能力。
1.用位移法計(jì)算圖示各結(jié)構(gòu),基本未知量是兩個(gè)的結(jié)構(gòu)為(A)。2.用力法計(jì)算超靜定結(jié)構(gòu)時(shí),基本未知量是(D多余未知力)。3.圖示結(jié)構(gòu)桿件BA的B端轉(zhuǎn)動(dòng)剛度為(B3)。4.用力矩分配法計(jì)算結(jié)構(gòu)得到一個(gè)收斂的結(jié)果,是因?yàn)椋―
《土木工程力學(xué)(本)》作業(yè)1參考答案說明:本次作業(yè)對應(yīng)于平面體系的幾何組成分析和靜定結(jié)構(gòu)的受力分析,應(yīng)按相應(yīng)教學(xué)進(jìn)度完成。一、選擇題(每小題2分,共20分)1.三剛片組成幾何不變體系的規(guī)則是(B)A三鏈桿相聯(lián),
《土木工程力學(xué)(本)》作業(yè)1參考答案
Ast=3.14*3²=28.26mm²,Aal=3.14*12.5²=490.625mm²;D點(diǎn)位移分三部分構(gòu)成:CD桿、BC桿、AB桿。d=εL,ε=σ/E,σ=F/A,所以d=FL/EA;因?yàn)镕(CD)=20KN,所以d(CD)=20000*
用結(jié)構(gòu)力學(xué)中的位移法解就是咯,很簡單的一道題。這個(gè)是靜定結(jié)構(gòu),B點(diǎn)位移0.2mm,BC桿的型號(hào)為直徑3mm的A-36號(hào)鋼,A-36號(hào)剛截面積為A=7.065mm²(無對應(yīng)表格查詢,故根據(jù)直徑3mm計(jì)算得出),彈性模量為E=200
3.列出兩個(gè)平衡力系方程 A應(yīng)該標(biāo)在支座上吧……Fy=0和M=0,如圖情況水平方向B不產(chǎn)生約束力。根據(jù)Fy=0可知A、B兩處支座的約束力FA+FB=5kN,方向向上 再根據(jù)力矩平衡M=0,將均載荷化簡為作用在中點(diǎn)上20kN的力,對A
(1)這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy-12=0 ∑M(A)=0 FBy*3-12*1=0 求得 FBy=4KN(↑) FAy=8KN(↑)(2))這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy=
土木工程力學(xué)理論計(jì)算題跪求大神幫忙
as=35mm ,計(jì)算跨徑=6.0 m =h—as=600—35=565mm 查附表1—2、2—3及表4—2、4—4得:=1.0 , =11.9N/ , =1.27N/,=210N/ ,=1.0 , =300N/ ,=0.550 <二>求設(shè)計(jì)彎矩及剪力:由力學(xué)知識(shí)
理論力學(xué)復(fù)習(xí)題1答案三、計(jì)算題1、兩根鉛直桿AB、CD與梁BC鉸接,B、C、D均為光滑鉸鏈,A為固定端約束,各梁的長度均為L=2m,受力情況如圖。已知:P=6kN,M=4kN·m,qO=3kN/m,試求固定端A及鉸鏈C的約束反力。
3.列出兩個(gè)平衡力系方程 A應(yīng)該標(biāo)在支座上吧……Fy=0和M=0,如圖情況水平方向B不產(chǎn)生約束力。根據(jù)Fy=0可知A、B兩處支座的約束力FA+FB=5kN,方向向上 再根據(jù)力矩平衡M=0,將均載荷化簡為作用在中點(diǎn)上20kN的力,對A
(1)這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy-12=0 ∑M(A)=0 FBy*3-12*1=0 求得 FBy=4KN(↑) FAy=8KN(↑)(2))這是靜定問題可以列3個(gè)獨(dú)立的平衡方程 ∑Fy=0 FAy+FBy=
土木工程力學(xué)理論計(jì)算題跪求大神幫忙
先受力分析,題目沒有給出桿的質(zhì)量信息,忽略 A為支點(diǎn),F(xiàn)b*2=w*1*3.5,F(xiàn)b=21kN B點(diǎn)每個(gè)鉸要至少承受Fb'=10.5kN 抗剪強(qiáng)度120MPa 則單個(gè)鉸的截面積應(yīng)Sb>Fb'/Tallow=87.5x10^-6m2 Fa+w*1=Fb,F(xiàn)a=9kN A點(diǎn)的鉸要至少承受9kN 則單個(gè)鉸的截面積應(yīng)Sa>Fa/Tallow=75x10^-6m2 請幫忙采納,謝謝!謝謝給分.
將F平移到d點(diǎn),產(chǎn)生力矩Fbcos20. 力矩M在可在平面移動(dòng),將M移動(dòng)到d點(diǎn)。合力矩為0則Fbcos20-M=0(注意力矩方向)。把b解出來。b=60/(300cos20)=0.21m.
求解工程力學(xué)的題目 工程力學(xué)是一門涉及物理、數(shù)學(xué)和材料科學(xué)的復(fù)雜領(lǐng)域,它主要用于對各種機(jī)械設(shè)備在不同情況下所受到的力進(jìn)行分析。通常,工程力學(xué)中會(huì)遇到以下幾類問題: 1. 力學(xué)平衡方程:根據(jù)物體上作用的外部力和內(nèi)部力之間的關(guān)系去解決物體在不同情況下保持平衡時(shí)所受到的總體影響。 2. 物理強(qiáng)度方程:根據(jù)材料的強(qiáng)度或者耐久性去評估機(jī)械設(shè)備在不同情況下能夠承受最大載荷量。 3. 材料流變方程:根據(jù)材料在不同情況下承受外界作
把答案分享出來,大家都需要
http://wenku.baidu /view/95d024818762caaedd33d465.html
你算出他的立方就知道工作量呀
土木工程施工試題B答案 一、填空題(每空0.5分,共25分) 1.熟悉審查施工圖紙、原始資料調(diào)查分析、編制施工組織設(shè)計(jì)、編制施工圖預(yù)算和施工預(yù)算 2.分別流水、成倍節(jié)拍流水、固定節(jié)拍流水 3. 、改變動(dòng)水壓力方向、增大動(dòng)水壓力路經(jīng) 4. 旋轉(zhuǎn)法、滑行法 5.直角扣件 、回轉(zhuǎn)扣件、 對接扣件 6. 75%、運(yùn)輸 、打樁 7. 橫平豎直、灰漿飽滿、錯(cuò)縫搭接、接槎可靠 8. 2、溜槽、串筒 9.路堤、路塹、半填半挖 10.普通抹灰、高級抹灰 二、名詞解釋(15分) 1.專業(yè)工種的工人在從事施工項(xiàng)目產(chǎn)品施工生產(chǎn)加工過程中,(2分)所必須具備的活動(dòng)空間。(1分)(共3分) 2.用網(wǎng)絡(luò)圖表達(dá)任務(wù)構(gòu)成,(1分)并加注時(shí)間參數(shù)(1分)的進(jìn)度計(jì)劃。(1分) (共3分) 3.自然常溫下(≥5

發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...